Когда и как пересчитать долги по страховым взносам

Уважаемые налогоплательщики, Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов и сборов в бюджет. Обращаем Ваше внимание, что несвоевременная уплата влечет неизбежность применения всех мер принудительного взыскания - это начисление пени, направление заявления о вынесении судебного приказа в мировые суды, направление судебных актов службу судебных приставов, а это в свою очередь приводит к дополнительным взысканиям с должников в виде госпошлины и исполнительского сбора 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей для физических лиц, и не менее 10 000 рублей для юридических лиц.

Проведение совместных рейдов является одной из самых эффективных способов борьбы с должниками направленной на обеспечение погашения налоговой задолженности. Судебные приставы-исполнители обладают широкими полномочиями, в том числе возможностью наложения ареста на имущество должника, вынесении постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника за пределы Р.Ф. и т.д.

Проводятся совместные рейдовые мероприятия с участием службы судебных приставов, налоговых органов и администрации поселений направленной на обеспечение погашения налоговой задолженности. В результате данной работы было арестовано имущества на сумму более 2 млн. рублей, поступило в бюджет задолженности по налогам и сборам более 700 тыс.рублей.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Краснодарскому краю призывает налогоплательщиков своевременно производить уплату налоговых платежей в бюджетную систему Р.Ф. не дожидаясь применения мер принудительного взыскания.

Особое внимание, обращаем на лиц имеющих статус индивидуального предпринимателя, но при этом не осуществляющих фактической деятельности.

Начисление и уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, независимо от фактического осуществления деятельности и предоставления отчетности в налоговый орган.

Во избежание лишних трат или если Вы в настоящее время не осуществляете предпринимательскую деятельность, рекомендуем подать документы на закрытие ИП.

Процедура прекращения предпринимательской деятельности проста и экономична. Если у Вас никогда не было наемных работников, Вам всего лишь необходимо заполнить форму Р26001 через МФЦ.

Образец формы заполнения на закрытие ИП

Вверх