По материалам проверки прокуратуры Павловского района возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, нефтепродуктами

Прокуратурой района в ходе мониторинга, установлено что на территории земельного участка, расположенного в

ст. Павловской расположено пятно неизвестного происхождения с резким запахом нефтепродуктов и характерной для них пленкой, протяженностью около 15 метров.

Проверочные мероприятия, проведенные совместно с сотрудниками Южного межрегионального управления Росприроднадзора показали, что почва земельного участка загрязнена нефтепродуктами.

Химическое вещество обнаружено в технических колодцах собственников близлежащих домовладений, которые по поручению прокуратуры района незамедлительно обеспечены альтернативными источниками водоснабжения.

С учетом изложенного, прокуратурой района материалы проверки направлены в территориальный отдел СУ СК РФ по краю, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

В ходе следствия будет установлен ущерб, нанесённый земельному участку, а также виновные в этом лица.

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также реальное устранение нарушений закона поставлены прокуратурой района на контроль.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                               О.В. Устимов

Вверх