Информация-разъяснение «Граждане - участники госпрограмм помощи заемщикам освобождены от уплаты исполнительского сбора по ипотечному кредиту»

В силу ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения, на должника может быть наложен исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей с должника-гражданина.
С 17 марта 2019 года вступают в законную силу изменения, внесенные в вышеуказанную статью Федеральным законом от 6 марта 2019 года № 24-ФЗ. Внесенными поправками установлено, что с указанной даты исполнительский сбор не подлежит взысканию с граждан, проходящих реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора в отношении таких должников подлежат отмене судебными приставами-исполнителями.
Также внесенными изменениями уточнено, что исполнительский сбор в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя взыскивается солидарно (ранее взыскивался с каждого из должников).
Помощник прокурора
Павловского района
юрист 3 класса А.Н. Ярошевский
Вверх