Информация-разъяснение «О лицензии на право пользования подземными водами»

Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, осуществляющие добычу подземных вод, должны получить лицензию на право пользования недрами до 1 января 2020 года
Некоммерческие организации (далее - НКО), созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных НКО до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.
Указанное положение установлено статьей 51 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившей в законную силу с 30.07.2017.
Таким образом, до 01.01.2020 проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.
Вместе с тем, уже сегодня СНТ могут обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации за лицензией.
Начиная с 1 января 2020 года за использование подземных вод без лицензии нарушитель будет привлечен к административной ответственности по ст.7.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Помощник прокурора
Павловского района                                                     
юрист 3 класса Д.Р. Щербаков
Вверх