Подтверждение основного вида экономической деятельности в 2024 году

Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Краснодарскому краю напоминает о необходимости ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности в срок не позднее 15 апреля 2024.
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, страхователю в срок не позднее 15 апреля 2024 года необходимо представить в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
Указанные документы представляются на бумажном носителе в Клиентскую Службу либо в форме электронного документа.
 
Напоминаем, что необходимые документы для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь может представить после сдачи в ФНС России бухгалтерского баланса за 2023 год, но не позднее 15 апреля 2024
Обращаем внимание! Согласно п.13. Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденным Постановлением  Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (ред. от 17.06.2016) если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.
Индивидуальные предприниматели ОВЭД не подтверждают!
Необходимую информацию можно уточнить по телефонам:
Ленинградский район - Кущевский район - 8(86145)3-81-99;
Павловский район – Крыловский район - 8(86145)3-81-99;
Вверх