Законопроект о сокращении сроков предоставления земли

На пленарном заседании Государственной Думы во втором концептуальном чтении принят разработанный Росреестром законопроект, который позволит ускорить процесс освоения земель для жилищного строительства, сельского хозяйства и развития экономики в целом.

Законопроект предусматривает сокращение с 30 до 20 дней сроков предварительного согласования предоставления участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также решения об их предоставлении. Если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию – с 45 до 35 дней.

В июне инициатива была рассмотрена на заседании Правительства России.

«Правительство сократит сроки проведения ряда процедур при предоставлении участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Некоторые из них явно избыточны и могут быть уменьшены за счёт применения цифровых технологий и быстрого взаимодействия между ведомствами», – заявил в ходе заседания Председатель Правительства Михаил Мишустин. В свою очередь руководитель Росреестра Олег Скуфинский отмечал, что доступность и своевременное получение земельных ресурсов является важнейшей составляющей для реализации всех социально и экономически значимых проектов.

Как отметил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, меры способствуют развитию жилищного строительства, сельского хозяйства и отдельных отраслей экономики.

«Предложения основаны на опыте и лучших региональных практиках. В ходе подготовки законопроекта его положения обсуждались с субъектами Российской Федерации. Из 79 регионов, представивших позиции, 54 – поддержали инициативу, 25 – выступили с предложениями», – рассказал он.

Ссылка

Вверх