В Ставропольском крае зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания кожной формой сибирской язвой у жительницы Изобильненского района.

ГБУ "Ветуправление Павловского района" информирует население.

В Ставропольском крае зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания кожной формой сибирской язвой у жительницы Изобильненского района.

Вероятной причиной заражения явился контакт заболевшей с животноводческим сырьем на индивидуальном подворье, полученном при убое головы крупного рогатого скота без предварительного ветеринарного осмотра и не привитого против сибирской язвы.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. У крупного рогатого скота и лошадей чаще протекает в острой форме. Повышается температура, наступает апатия, снижается продуктивность, отекают голова, шея и подгрудок. Гибель животного может наступить в течение нескольких часов. При карбункулезной (кожной) форме у лошадей и КРС на голове, груди и других частях тела образуются плотные, болезненные опухоли, в центре которых наблюдают омертвление ткани. У свиней протекает бессимптомно, изменения можно обнаружить только при ветеринарно-санитарной экспертизе туш по характерным признакам. У человека сибирская язва протекает тяжело, преимущественно в кожной форме, возможен смертельный исход.

Возбудитель заболевания высоко устойчив, сохраняется во внешней среде столетиями. Основной путь заражения животных – через корма и воду. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, уборки и уничтожения трупов. Следует обратить внимание, что основной причиной заболевания людей чаще становится неконтролируемый подворный убой непривитых животных, реализация и приобретение продуктов животного происхождения без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Вакцинация животных является важной частью профилактических мероприятий по предупреждению сибирской язвы. Ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы проводится ежегодная вакцинация поголовья восприимчивых животных в Павловском районе. Благополучие района по сибирской язве во многом зависит и от действий владельцев животных.

Меры профилактики для владельцев животных включают: регистрацию и биркование животных в государственном ветеринарном учреждении; предоставление животных ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований; проведение покупки, продажи, сдачи на убой и всех других перемещений с ведома и разрешения ветеринарной службы; карантинирование в течение 30 дней вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и обработок; соблюдение зоогигиенических и ветеринарных требований при перевозках, размещении, содержании и кормлении животных; соблюдение мер личной гигиены; своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях падежа и заболевания.

За дополнительной информацией вы можете обратиться в государственные ветеринарные учреждения по месту жительства, а также по прочим вопросам в области ветеринарии можно проконсультироваться по телефонам: 3-33-26; 3-31-08.

памятка по сибирской язве

Вверх