Зарплата «в конверте» уменьшает будущую пенсию. Проверить состояние своего индивидуального лицевого счета можно с помощью электронных сервисов ПФР

Одним из важных направлений деятельности государства является работа по легализации неформального рынка труда и скрытой заработной платы.

Не секрет, что некоторые люди работают неофициально или часть зарплаты получают "в конверте". При этом они просто не задумываются о своей будущей пенсии. Неофициальная выплата заработной платы работодателями влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работника.

От размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Работодатель, выплачивающий заработную плату «в конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку от «серой» заработной платы не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Еще более не защищены те работники, которые соглашаются работать без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не только лишают их страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и страхового стажа дающего право на получение страховой пенсии.

Любой работающий гражданин должен задуматься о своей будущей пенсии. Порой сиюминутная выгода оборачивается неприятными финансовыми потерями в будущем.

Каждое застрахованное лицо может самостоятельно ознакомится со сведениями содержащимися в его лицевом счете, получив  выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Получить такую выписку можно не только обратившись лично в территориальный орган ПФР или МФЦ, но и с помощью электронных сервисов ПФР не выходя из дома.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Пенсионного Фонда или используя портал госуслуг. Сервисы кабинета охватывают большинство предоставляемых органами ПФР государственных услуг, поэтому воспользоваться ими могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует будущую пенсию. Работающим россиянам в электронном виде доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, страховом стаже и страховых взносах, начисленных и уплаченных работодателями.

Таким образом, каждый гражданин заблаговременно до момента выхода на пенсию может проверить сведения, учтенные на его индивидуальном лицевом счете, и обратиться к работодателю для их корректировки при выявлении несоответствий.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Начальник Управления ПФР                                                                   В.Н. Федоренко

Вверх