ПРОАКТИВНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ –ЭТО ВОЗМОЖНО!

Что такое проактивное оформление сертификата

В 2020 году по инициативе Президента РФ в программу материнского капитала внесен ряд поправок.

Основным изменением стало то, что право на материнский (семейный) капитал теперь возникает в связи с рождением первого ребенка.

Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма 150 тыс. рублей полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Ранее для получения сертификата женщина обращалась в МФЦ или Пенсионный фонд лично или через портал Госуслуг. Ей необходимо было написать заявление и приложить комплект подтверждающих документов.

Теперь данная обременительная обязанность по подаче заявления снята, семьи могут не тратить время на подачу заявления. С 15 апреля текущего года ПФР оформляет сертификаты проактивно. Это значит, что семьям не нужно больше обращаться за получением сертификата в Пенсионный фонд: он будет оформлен на имя матери ребенка автоматически без заявлений и подтверждающих документов на основании данных, которые поступят в Пенсионный фонд из органов ЗАГС по каналам информационного обмена. То есть, после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

По результатам оформления материнского сертификата сведения о нем фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет на сайте ПФР (pfrf.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru) поступает государственный сертификат в форме электронного документа. Цифровая версия сертификата включает в себя те же сведения, которые раньше были в бумажном сертификате.

Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

6) несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных законом случаях.

При этом не учитываются доходы семьи, наличие недвижимости и пр. Именно отсутствие необходимости подачи заявления с подтверждающими документами позволяет реализовать услугу в проактивном режиме: ЗАГС сообщает о рождении ребенка, ПФР оформляет сертификат.

Новый порядок не распространяется только на приемные семьи. В их отношении продолжит действие заявительный порядок оформления сертификата.

Начальник Управления ПФР

в Павловском районе (межрайонное) В.Н.Федоренко

исп.Синицкая С.В.

8-86191-57193

Вверх