Информация-разъяснение «Об обязанностях родителей по воспитанию детей»

Согласно ст. 63 СК родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании. Статьей 65 СК РФ установлено, что родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет административную ответственность в виде административного штрафа, предусмотренного ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За неисполнение обязанности по воспитанию ребенка (не предоставление пищи, запирание в помещении на долгое время, издевательства, нанесение побоев), в случае оставления ребенка в опасности, причинения смерти по неосторожности, в результате грубой невнимательности ответственность в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения или лишения свободы предусмотрена уголовным законом, а именно ст. ст. 125,156,109 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Помощник прокурора
Павловского района
юрист 2 класса Е.А. Мелещенко
Вверх