Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Павловского района проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Павловский район.

Так, в ходе проверки состояния улично-дорожной сети сельских поселений выявлено свыше 40 участков с дефектами покрытия, что препятствовало безопасному движению транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Кроме того, проверкой вскрыты иные существенные недостатки в данной сфере, в том числе, администрациями поселений не обеспечена установка 180 дорожных знаков в необходимых согласно требованиям законодательства местах, включая знаки приоритета и направлений движения, а также зон пешеходных переходов. Помимо этого проверка показала, что свыше 70 дорожных знаков установлены в нарушение требований ГОСТа либо находились вне зоны видимости водителей и пешеходов, что оказывало негативное влияние на уровень безопасности дорожного движения.

В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений прокурором района в адрес глав сельских поселений внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления принят комплекс мер по устранению выявленных нарушений. В частности, отремонтировано дорожное покрытие на 22 участках улично-дорожной сети в ст. Павловской. Кроме того, в ст. Новолеушковской, х. Средний Челбасс, пос. Октябрьском, пос. Северном и иных населенных пунктах района установлены недостающие дорожные знаки, а также обрезаны ветки деревьев, создающие ограничение видимости знаков.

Вопросы соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения находятся на контроле прокуратуры района. Работа в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района старший советник юстиции Е.А. Каушан

Вверх