Информация-разъяснение "Изменения законодательства в сфере установления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"

23.11.2016 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан"».

С целью упрощения процедуры установления опеки близкими родственниками к ним отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети и внуки при условии постоянного совместного проживания не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном. Помимо этого, уменьшено число плановых проверок органами опеки и попечительства деятельности опекунов - близких родственников до одного раза в течение первого года после принятия ими решения о назначении опекуна или попечителя и одного раза в три года в течение последующих лет.

Внесены изменения в формы отчетов опекуна и попечителя, исключающие необходимость представления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также данных о расходах на продукты питания, одежду, средства гигиены, лекарственные средства и оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства. В отношении опекунов – близких родственников также исключена необходимость представления ими сведений о таких доходах этой категории совершеннолетних граждан, как пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 года № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927» вступит в силу по истечении 7 дней со дня его официального опубликования.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                      Н.В. Гребенникова

Вверх