Прокуратурой Павловского района проведена проверка целевого использования служебного транспорта должностными лицами администраций поселений Павловского района

В ходе проверки использования служебного транспорта для решения вопросов местного значения, регламентированных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», установлено, что находящийся в собственности Северного сельского поселения Павловского района автомобиль по сведениям, предоставленным ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, полученным путем видео-фиксации АПК «ГОРИЗОНТ», использовался на протяжении 2016 года в нерабочее время, выходные и праздничные дни, однако согласно записям в путевых листах, в данное время служебный автомобиль находился в гараже.

Выявлены факты использования служебного автомобиля в целях, не предусмотренных для решения вопросов местного значения. Кроме того, имели место факты использования служебного транспорта водителем администрации без уведомления главы поселения, без оформления путевых листов.

Также в нарушение статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинские осмотры водителя не проводятся.

Кроме этого, выявлены факты использования должностными лицами Веселовского сельского поселения служебного автомобиля в целях, не предусмотренных для решения вопросов местного значения, в результате чего на горюче-смазочный материал из бюджета поселения необоснованно списано 2640,83 рублей. В результате нецелевого использования должностными лицами Новопетровского сельского поселения служебного автомобиля на горюче-смазочный материал из бюджета поселения необоснованно списано 2455,76 рублей.

Аналогичные нарушения имели место при использовании служебных автомобилей, находящихся в собственности администраций Новолеушковского, Незамаевского сельских поселений, в связи с чем прокуратурой района в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений, в том числе, путем возмещения причиненного ущерба.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                    Е.А. Каушан

Вверх