«По представлению прокурора района отстранен от работы преподаватель детской школы искусств, ранее судимый за преступление против жизни и здоровья личности»

Прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства детскими образовательными учреждениями Павловского района, в ходе которой установлено, что в МБОУ ДО Детская школа искусств ст. Павловской осуществляет трудовую деятельность преподаватель народных инструментов Фомашин Юрий Станиславович 08.11.1992 г.р., привлеченный в 2013 году к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) в виде штрафа.

Таким образом, в нарушение требований ст. ст. 76, 331, 351.1 ТК РФ, работодателем допущено привлечение к педагогической деятельности лица, имевшего судимость за преступление против жизни и здоровья личности.

С учетом того, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края решение о допуске Фомашина Ю.С. к педагогической деятельности не принималось, прокурором района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

По результатам рассмотрения представления, Фомашин Ю.С. отстранен от осуществления педагогической деятельности до принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края решения о его допуске, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора детской школы искусств возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ и передано для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

Работа прокуратуры района в указанном направлении будет продолжена.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан

 

Вверх