«Прокурор Павловского района через судебное понуждение запретил доступ к интернет-сообществу, предоставляющему возможность приобретения сильнодействующих лекарственных средств»

Прокуратурой Павловского района проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении, в результате которой выявлен факт свободной реализации сильнодействующих жизненно необходимых лекарственных препаратов без рецепта вне стационарных торговых объектов.

Установлено, что находящееся в открытом доступе для всех пользователей сети «Интернет» сообщество социальной сети «ВКонтакте» «Лекарства в Краснодаре» предоставляет возможность свободного приобретения сильнодействующих лекарственных препаратов, в том числе, транквилизаторов и противоэпилептических средств. Так, приобретение лекарственных средств в непредусмотренных федеральным законодательством местах не может гарантировать их надлежащее качество, в том числе, в части соблюдения температурного режима хранения и срока годности, что может повлечь за собой негативные последствия для здоровья граждан.

В связи с изложенным, прокуратурой района в суд направлено заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании указанной информации, запрещенной к распространению на территории страны. Решением суда, которое обращено к немедленному исполнению, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Работа прокуратуры района в данном направлении продолжается.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции Г.А. Гудимов

Вверх