Охранять жизнь детей - это просто проявлять здравый смысл!

Уважаемые родители!
Помните, что большинство несчастных случаев с участием детей можно предотвратить!
Для этого Вам придётся приобрести "привычку к безопасности". Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить:
- всегда поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих на ней сковородок, чтобы ребёнок не мог дотянуться и вылить на себя кипящий жир;
- всегда укорачивайте провода электрочайников - по той же причине;
- всегда следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;
- всегда надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;
- всегда убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся розетки и подводящие провода;
- всегда следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;
- всегда вставляйте блокираторы в электро-розетки во избежание засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.
Эти меры предосторожности помогут Вам меньше беспокоиться, когда Вы и Ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время!
И не забывайте, что Вам нужно осознавать опасности не только в своём доме, но и в домах других людей. Это гораздо труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или собственными родителями.
Всё, что Вы можете, - это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или что они не запирают моющие и дезинфицирующие средства в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично, чтобы не обидеть их, обговорить эти важные для Вас моменты, ведь Вы должны обезопасить ребёнка.
Таким образом, заботясь о безопасности своего ребенка, с одной стороны, необходимо удовлетворять его интерес к окружающему миру: объяснять, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывать, как они работают, учить ими пользоваться, а с другой — делать максимально безопасным его окружающую среду. Эти процессы должны идти параллельно!
Охранять жизнь детей - это просто проявлять здравый смысл!
Вверх